26 апреля 2024
 
МГИК и Общественный штаб осуществляют постоянный контроль голосования
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
30.06.2020

МГИК и Общественный штаб осуществляют постоянный контроль голосования

По состоянию на 30 июня, Общественный штаб по контролю и наблюдению за голосованием рассмотрел 426 обращений, поступивших от москвичей, подтвердилось 8 нарушений избирательного законодательства.

Такие данные привел официальный представитель Общественного штаба Александр Асафов. По его словам, все эти нарушения «так или иначе, в СМИ были отражены, многие получили резонанс и в первый день голосования, и в последующие».

Работа идет в штатном режиме. Москвичи продолжают звонить на горячую линию, спрашивая о дистанционном голосовании, причем вопросы задают также и наблюдатели, отметил А. Асафов. По статистике, в сутки поступает около 4,5 тысяч таких звонков.

В столичном районе Лефортово было зафиксировано нарушение избирательного законодательства, которое, возможно, являлось просто ошибкой. Как рассказал заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут, избиратель пришел на участок – и заметил, что напротив его фамилии стоит отметка, что он уже проголосовал на дому. Москвич, который в действительности этого не делал, справедливо возмутился и сообщил в участковую комиссию.

По мнению, Дмитрия Реута, в данном случае просто информация о надомном голосовании была внесена не в ту строку. В итоге члены участковой комиссии извинились перед участником голосования, выдали ему бюллетень, и человек проголосовал.

Напоминаем, что в 20 часов 30 июня истекает последний срок, когда москвичи, подавшие заявку на электронное голосование, могут выразить свое положительное либо отрицательное отношение к поправкам в Конституцию России.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте