20 апреля 2024
 
Минздрав: Число врачей в Москве за год увеличилось почти на 2 тысячи
Источник фото: https://www.mos.ru/
31.10.2019

Минздрав: Число врачей в Москве за год увеличилось почти на 2 тысячи

1822 новых врача-специалиста прибавилось в московских поликлиниках в 2018 году по сравнению с 2017 годом, подсчитали в Министерстве здравоохранения России. Прирост составил около 3,5 процентов.

Позитивная динамика численности врачей в наиболее важном, первичном, звене (а именно – в поликлиниках) наблюдается в 38 регионах России, к которым относится и Москва, говорится в сообщении. Столичные власти уделяют развитию городского здравоохранения большое внимание. Как недавно сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в ближайшие годы правительство столицы намерено капитально отремонтировать и переоснастить 150 поликлиник. На заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун заявил, что еще около 500 врачей-специалистов будут приняты на работу в поликлиники в 2020 году.

Поликлиники Москвы активно переходят на новый стандарт работы. Соответствующая масштабная программа, запущенная в этом году, повысит доступность и качество медицинской помощи для москвичей. Уже с начала следующего года в филиалах московских поликлиник пациентов должны будут обязательно принимать врачи не менее восьми наиболее востребованных специальностей, подчеркнул руководитель Департамента здравоохранения столицы, и перечислил их: терапевты – врачи общей практики, кардиологи, неврологи, офтальмологи, эндокринологи, урологи, оториноларингологи и хирурги. А в головных зданиях поликлиник принимать больных будут медики еще пяти узких специализаций: гастроэнтерологи, пульмонологи, колопроктологи, аллергологи-иммунологи и инфекционисты.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте