24 апреля 2024
 
Мосгордума предложит ЦИК использовать столичную систему онлайн-голосования на выборах в Госдуму
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.11.2020

Мосгордума предложит ЦИК использовать столичную систему онлайн-голосования на выборах в Госдуму

В 2021 году в России должны состояться выборы в Государственную думу, на которых избирателям предоставят возможность проголосовать дистанционно, с помощью федеральной платформы для онлайн-голосования.

Новый способ волеизъявления москвичами уже был опробован на выборах депутатов в столичный парламент в 2019 году, на городской платформе, так что технология в Москве, можно считать, проверена. В то же время федеральную платформу еще только собираются запускать. И чтобы она не подверглась избыточной нагрузке, депутат столичного парламента Александр Козлов предложил ее немного разгрузить. Москвичам, по его мнению, было бы целесообразно проголосовать онлайн за кандидатов в депутаты Госдумы на городской, а не федеральной, платформе. Соответствующее предложение планируется направить в ЦИК.

Но такое предложение будет реализовано только в случае, если его поддержат представители всех политических партий в Мосгордуме, подчеркнул парламентарий в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Наша система не только опробована на практике, есть и законодательное обеспечение», - добавил Александр Козлов.

По словам парламентария, до 1 марта 2021 года планируется завершить разработку специального мобильного приложения для наблюдателей за ходом голосования в столице и коммуникации между ними, Общественным штабом по контролю и наблюдению за выборами в Москве и избиркомами.
Напомним, что выборы в следующем году по традиции состоятся осенью, в Единый день голосования. Жители столичного района Щукино будут, к тому же, выбирать своих муниципальных депутатов, а в избирательном округе № 37 пройдут довыборы в Мосгордуму.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте