19 апреля 2024
 
Мосгордума утвердила проведение выборов мэра Москвы в единый день голосования 10 сентября
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.06.2023

Мосгордума утвердила проведение выборов мэра Москвы в единый день голосования 10 сентября

Выборы мэра Москвы пройдут в столице 10 сентября 2023 года. Соответствующее постановление в полном соответствии с Уставом города приняли на своем заседании депутаты столичного парламента. Это день в нашей стране будет единым днем голосования, так что 10 сентября выборы состоятся и в других субъектах РФ.

Согласно избирательному законодательству, решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах в органы госвласти субъектов Российской Федерации является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов. Выборы высшего должностного лица субъекта РФ (к которому относится и Москва) назначаются постановлением законодательного органа субъекта Российской Федерации (в данном случае — Мосгордумы). Решение о назначении указанных выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

«Принятие и официальное опубликование данного постановления даст официальный старт избирательной кампании мэра Москвы 2023 года», - отметил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте