Мощности пульмонологической службы столицы будут увеличены в 1,5 раза
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
18.06.2020

Мощности пульмонологической службы столицы будут увеличены в 1,5 раза

На западной окраине столицы, на улице Новорублевской, скоро откроется Московский городской центр пульмонологии, относящийся к городской клинической больнице № 67 имени Ворохобова.

На месте будущего медицинского учреждения побывал мэр Москвы Сергей Собянин. Он назвал строительство центра «одним из ключевых проектов московского здравоохранения». Пульмонология сейчас приобретает особую важность, ведь, как известно, коронавирус в первую очередь поражает легкие больного. Как отметил мэр Москвы, «и в момент борьбы с COVID, и в послековидный период необходима будет реабилитация тех, кто прошли тяжелые фазы заболевания».

Пульмонологический центр, оснащенный самым современным диагностическим, лабораторным и хирургическим оборудованием, разместится в десятиэтажном здании, площадью 15,2 тыс. квадратных метров, расположенном недалеко от МКАД. В нем будет 222 койки общего профиля и 30 реанимационных коек. С вводом его в эксплуатацию пульмонологическая служба столицы увеличит свои мощности в полтора раза. Лечить больных в новом центре будут 260 специалистов.

Сергей Собянин выразил надежду, что в ближайшие один-два месяца центр начнет заселяться, и его сотрудники приступят к работе. Столичный градоначальник в ходе визита также рассказал о борьбе с коронавирусом в городе. По словам С. Собянина, сейчас, когда эпидемия идет на спад, правительство Москвы каждую неделю принимает решение о выводе из ковидной системы то одной, то другой клиники. Так, 17 июня решено вывести еще 3 тысячи коек, чтобы пациенты могли получать плановую, нормальную медпомощь.

В канун Дня медицинского работника мэр Москвы поздравил врачей с профессиональным праздником и выразил им огромную благодарность за то, что они помогли городу успешно справиться с эпидемией коронавируса, особо отметив их таланты, профессионализм и любовь к работе.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте