17 апреля 2024
 
Московские библиотекари обучатся управлению волонтёрскими командами
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.05.2021

Московские библиотекари обучатся управлению волонтёрскими командами

В Москве реализовать себя можно не только через бизнес. 

Ведь столица является городом отзывчивых людей, и у многих горожан есть желание не просто зарабатывать деньги, но и оказывать помощь другим. В связи с этим в городе с активностью развивается волонтёрское движение, причём в самых разных сферах.

Крупнейшая в городе добровольческая организация «Мосволонтёр» ещё в 2020 году запустила такую программу, как «Волонтёры культуры Москвы», которая направлена на развитие волонтёрского движения в сфере культуры, культурного наследия и гостеприимства. В программе приняли участие добровольцы, представители власти, НКО, коммерческого сектора и даже образовательных учреждений.

В 2021 году организаторами программы запланировано развитие по 7 новым направлениям: волонтёры музеев, библиотек, парков, театров, наследия, культурных центров и гостеприимства. Уже стартовал приём по двум направлениям, таким как волонтёры культурного наследия и волонтёры библиотек.

Ресурсным центром «Мосволонтёр» для сотрудников библиотек подготовлен обучающий интенсив «Пять ключей». Благодаря ему слушатели курса смогут узнать, каким образом создаётся волонтёрский корпус и развивается добровольчество внутри организаций.

При помощи развития волонтёрского движения в библиотечную деятельность придут свежий взгляд и дополнительные таланты. Однако для успешного взаимодействия с волонтёрами требуется внимательное планирование работы библиотеки и системы помощи от самих добровольцев. Как пояснил директор ресурсного центра «Мосволонтёр» Дмитрий Покровский, программа “Пять ключей” нацелена на то, чтобы познакомить специалистов библиотек с видами и принципами волонтёрства, она сможет оказать помощь в привлечении добровольцев в практическую деятельность книжных залов.

Вступить в команду волонтёров библиотек Москвы может любой желающий старше 14 лет. Через сайт «Мосволонтёра» в ней уже зарегистрировались свыше 260 человек. Сегодня добровольцам предлагаются такие виды деятельности, как реставрация книг, восстановление книжных фондов и участие в организации мероприятий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• В библиотеке № 253 психологи рассказали юным зеленоградцам о вреде гаджетов

• В библиотеке № 253 психологи расскажут детям о плюсах и минусах гаджетов

• Вице-мэр Ракова рассказала о появлении расписания контрольных работ в «Дневнике МЭШ»

• Собянин рассказал о развитии волонтерского движения в Москве

• В зеленоградской библиотеке № 253 состоится занятие для детей на тему «Вологодская хохлома»

• В зеленоградской библиотеке № 253 специалисты расскажут детям о раздельном сборе мусора

• На занятии в зеленоградской библиотеке № 253 детей познакомят с петербургской росписью

• Волонтеры из зеленоградского Дворца творчества собрали три коробки подарков для четвероногих

• Представители ОНФ и «Единой России» Москвы сдали в избирательный штаб часть подписей в поддержку Путина

• В зеленоградской библиотеке № 253 выступят профессионалы академического вокала

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте