18 апреля 2024
 
Московские сервисы на базе ИИ стали доступны всем российским врачам
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.01.2021

Московские сервисы на базе ИИ стали доступны всем российским врачам

Центр диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы разработал сервис HUB, помогающий врачам, причем не только столичным, расшифровывать рентгеновские снимки.

Передовые технологии, применяемые в столице, всё больше распространяются на российские регионы, отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Чтобы получить «подсказку» от искусственного интеллекта, врач любой специализации сначала должен зарегистрироваться на платформе hub.tele-med.ai. Затем после верификации он загружает в сервис деперсонализированное рентгенологическое исследование в формате архива DICOM, искусственный интеллект в течение короткого времени анализирует его и отмечает цветом очаги возможных патологий. Пользователи могут бесплатно отправлять на анализ пять исследований в день. Эксперты Центра диагностики и телемедицины окажут дополнительную помощь врачам своими консультациями.

Месяц назад российские врачи, наряду с московскими, получили возможность воспользоваться КТ-калькулятором. Эта нейронная сеть позволяет оценить степень поражения легочной ткани по данным анализа крови. Новшество вызвало большой интерес у медиков, особенно в связи с пандемией коронавируса, и всего за месяц за помощью к КТ-калькулятору обратились более 7 тысяч человек из 70 регионов нашей страны.

Москва первой из мировых мегаполисов начала внедрять сервисы на базе искусственного интеллекта в рутинную врачебную практику, и сейчас в распоряжении столичных врачей имеется 18 сервисов компьютерного зрения. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте