20 апреля 2024
 
Московский парк электробусов сегодня крупнейший в Европе
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
24.09.2019

Московский парк электробусов сегодня крупнейший в Европе

В блоге на своём персональном сайте Сергей Собянин сообщил о том, что с 2021 года Москва практически полностью откажется от закупок дизельных автобусов и перейдёт на экологически чистый подвижной состав. Столичный градоначальник рассказал, что к концу этого года в российской столице будет курсировать три сотни электробусов. 

Первые электробусы в Москве вышли на маршрут 1 сентября 2018 года. Бесшумные и экологически чистые электробусы курсировали от ВДНХ до шестого микрорайона Бибирева. Год назад было положено начало и сделан шаг в будущее, отметил С.Собянин. Сегодня на 14 маршрутов выходят 210 электробусов. Каждый день они перевозят свыше ста тысяч пассажиров. Со дня выхода электробусов на маршруты они перевезли уже больше одиннадцати миллионов человек. 
Москва вышла в лидеры среди европейских городов по числу электробусов на городских дорогах. До конца этого года количество электробусов увеличится до трёх сотен, написал мэр Москвы. 

Сергей Собянин особенно отметил комфортабельные условия электробусов для маломобильных граждан, пассажиров с велосипедами, тяжёлыми грузами и детскими колясками. Электробусы вмещают 86 человек и оборудованы тремя десятками сидений. Маломобильные граждане, мамы с колясками, велосипедисты оценили низкий уровень пола, накопительную площадку и пандус. Благодаря системе климат-контроля поездки в электробусах будут комфортными в любое время года. Сергей Семёнович рассказал, что был применён опыт наших соседей из Хельсинки и электробусы оснастили дополнительным отоплением. 

Сделать поездку интересной и полезной помогут бесплатный Wi-Fi, USB-разъёмы для зарядки мобильных устройств и информационные медиаэкраны. Поставку электробусов в Москву осуществляют отечественные автозаводы «КаМАЗ» и «ГАЗ», которые согласно сервисным контрактам отвечают за эксплуатацию подвижного состава и зарядных станций в течение пятнадцати лет. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте