20 апреля 2024
 
Московский технопарк возглавил рейтинг лучших в России — Сергунина
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.12.2020

Московский технопарк возглавил рейтинг лучших в России — Сергунина

В VI Национальный рейтинг технопарков России вошли 8 столичных площадок. Такую новость опубликовал официальный сайт мэра Москвы, ссылаясь на слова его заместителя Натальи Сергуниной.

Она рассказала о том, что среди наиболее эффективных отечественных технопарков было выделено восемь из Москвы. Они составляют примерно пятую часть от списка. Занять лидирующую позицию в сфере технологий является одним из приоритетов развития столицы. Специально для отрасли город предусмотрел внушительный набор финансовых и нефинансовых мер поддержки.

Во главе рейтинга оказался нанотехнологический центр «Техноспарк. Помимо него в списке отразились достижения особой экономической зоны «Технополис «Москва», технопарков «Калибр», «Слава», «Строгино», «Полюс», «Элма» и «Мосгормаш». В общем счёте в рейтинге 2020 года представлен 41 технопарк из 23 регионов.

Согласно официальным материалам, сейчас в Москве работают 36 технопарков, и ещё 6 площадок проходят стадию развития в рамках инвестиционных приоритетных проектов. В качестве резидентов технопарков выступило свыше 2 000 компаний, было создано порядка 65 000 рабочих мест. Благодаря технопаркам технологический бизнес получает всю необходимую инфраструктуру. А статус технопарка, в свою очередь, даёт право его управляющей компании и резидентам на получение региональных налоговых льгот и льгот по аренде земли. В итоге можно наблюдать общее снижение налоговой нагрузки  до 25%.

Помимо всего прочего резидентам технопарков Москвы предоставляется возможность получить дополнительные меры поддержки от столичного правительства. Таким образом, им могут предоставить субсидии на приобретение или лизинг оборудования или частичную компенсацию процентов по кредитам. В течение 2020 года при помощи данной программы были одобрены выплаты на сумму 320 миллионов рублей. Отмечается также, что якорные резиденты получают льготу по налогу на прибыль. Для них снижается региональная часть налоговой ставки до 12,5%. В материалах пресс-службы правительства Москвы подчеркивается, что сэкономленные средства наукоёмкие и технологические организации впоследствии вкладывают в развитие и добиваются ещё больших результатов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Московские промышленники укрепляют суверенитет России в космосе

• С запуском второй очереди технопарка «Алабушево» в Зеленограде создадут еще более 1,2 тыс. рабочих мест

• Сергей Собянин рассказал, как город поддерживает промышленные предприятия

• Собянин доложил Путину о рекордном росте промышленности и инвестиций в Москве

• Собянин доложил Путину о рекордном росте производства лекарств, электроники и автомобилей

• На площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва» создается большой технопарк

• В Зеленограде на Сосновой аллее появится производство готовых блюд

• На восточной окраине Зеленограда построят огромный завод по производству стройматериалов

• Собянин: Вторую очередь технопарка в «Алабушеве» введут осенью 2026 года

• В Алабушево обсудили вопросы импортозамещения сырьевой базы для микроэлектроники

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте