19 апреля 2024
 
Московскому проекту «Активный гражданин» исполнилось семь лет
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.05.2021

Московскому проекту «Активный гражданин» исполнилось семь лет

В течение семи лет работы портала «Активный гражданин» с его помощью было реализовано порядка 3 500 решений неравнодушных москвичей. Такую новость опубликовал портал мэра и правительства Москвы.

Как отметила заместитель столичного мэра Наталья Сергунина, за прошедшие 7 лет порталу «Активный гражданин» удалось стать одним из наиболее масштабных электронных проектов Москвы. Накануне семилетия его аудитория смогла превысить отметку в 5 млн человек, а количество реализованных решений пользователей приближается к 3 500. Такие показатели вице-мэр назвала впечатляющей заслугой каждого участника проекта. Благодаря их активности и инициативности реализуется помощь городу в том, чтобы он становился лучше: реконструировались  дворы и улицы, кварталы и целые районы.

Напомним, что проект «Активный гражданин» начал свою работу в мае 2014 года. Его запустили с целью привлечения жителей Москвы к управлению городом при помощи голосований и опросов. К рассмотрению пользователей предоставляются значимые для развития столицы темы, такие как внедрение новых городских услуг и сервисов, организация различных культурных мероприятий, проведение благоустройства, изменения в сферах транспорта, строительства, медицины, образования и многое другое.

Постепенно, чтобы поддержать активность горожан, порталом внедрялись различные функции. К примеру, был открыт магазин поощрений. Участники голосований «Активного гражданина» стали получать баллы, которые впоследствии можно обменять на всевозможные подарки и сувениры. Сегодня при помощи портала можно пополнять карту «Тройка» заработанными баллами. А в 2020 году пользователи получили доступ к такой функции как перечисление баллов на благотворительность.

Пронаблюдать за изменениями в Москве, произошедшими благодаря голосованиям в «Активном гражданине», любой желающий может через специальную онлайн-карту на платформе. На сегодняшний день на ней представлено свыше 1600 городских объектов. 

По словам руководителя ГКУ «Новые технологии управления», занимающегося развитием портала, Александра Пищелко, на базе «Активного гражданина» создаются новые полезные и востребованные сервисы для жителей города. Он назвал данный проект сегодняшним универсальным инструментом, оказывающим помощь москвичам в решении множества задач.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте