Москва может запустить на бывшем заводе «Рено» производство электромобилей
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.05.2022

Москва может запустить на бывшем заводе «Рено» производство электромобилей

Столичные власти принимают меры по сохранению производства и рабочих мест на автозаводе «Рено» после ухода его собственника с российского рынка.  Об этом сообщил мэр Сергей Собянин на своем персональном сайте. 

«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич» - рассказал столичный градоначальник. По его словам, возрожденный автозавод «Москвич» будет иметь надежного технологического партнера – крупнейшую автомобильную корпорацию «КаМАЗ». 

На первом этапе завод наладит выпуск классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе планируется производство электромобилей. Сергей Собянин также добавил, что в настоящее время вместе с «КаМАЗом» и Минпромторгом РФ идет работа по локализации производства в нашей стране максимального количества отечественных автомобильных компонентов.

Мэр Москвы отметил, что у автомобильного завода на Волгоградском проспекте большая и славная история, которая началась почти сто лет с производства автомобилей марки «Ford».  В течение многих лет здесь выпускались знаменитые легковые автомашины «Москвич», а с 1998 года завод сотрудничал с Renault. «В 2022 года мы откроем новую страницу в истории «Москвича», - заключил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте