25 апреля 2024
 
Москва научилась бороться с аллергией
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.04.2021

Москва научилась бороться с аллергией

В современном мире аллергические заболевания являются настолько распространёнными, что жизнь с аллергией для многих стала чем-то естественным. Многие не считают этот недуг серьёзным. Тем не менее, если не обратить на это внимание и не предпринимать никаких мер, аллергия может перейти в более тяжелую форму.

Одним из самых распространённых заболеваний — аллергическим ринитом — страдает почти каждый третий человек на планете. Зачастую люди сталкиваются с такими проявлениями аллергии, как насморк, приступы чихания, заложенность носа и зуд в глазах. Однако следует знать, что, даже если сейчас у вас нет аллергии, она способна развиться в любом возрасте.

Пиком аллергии принято считать весну, период, когда начинают цвести высокоаллергенные растения. Поэтому аллергикам уже сейчас необходимо отказаться от самолечения и обратиться к врачу. Популярные антигистаминные препараты не лечат аллергию, а всего лишь снимают внешние симптомы. А между тем московские медики уже обладают рядом инструментов для полноценного лечения данного недуга.

Аллерголог-иммунолог высшей квалификационной категории, заведующая консультативно-диагностическим отделением Московского городского НПЦ аллергологии и иммунологии на базе городской клинической больницы № 52 Елена Бобрикова рассказала о доказанном методе лечения, воздействующем на патогенез заболевания. Называется он аллерген-специфической иммунотерапией — АСИТ. Данный метод предполагает ежедневное введение аллергена в малых дозах. В ходе его приёма в организме пациента образуются блокирующие антитела, способные впоследствии защитить его от воздействия аллергенов. Форма выпуска и дозировка препарата назначается аллергологом в индивидуальном порядке.

У москвичей есть возможность самостоятельно вносить данные о своей аллергии в электронную медицинскую карту при помощи раздела «Мои данные». Благодаря этому через ЕМИАС врач сразу узнает о возможных ограничениях при назначении лекарственной терапии.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте