24 апреля 2024
 
Москва обновляет диагностическую медтехнику по контрактам жизненного цикла
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.01.2021

Москва обновляет диагностическую медтехнику по контрактам жизненного цикла

Более чем 80 процентов диагностического оборудования в московских больницах и поликлиниках сейчас является цифровым, и в постепенно оставшиеся аналоговые медицинские аппараты правительство столицы заменит на современные.

Об этом сообщил официальный сайт мэра Москвы. Современное диагностическое оборудование медучреждений будет включено в единое цифровое медицинское пространство столицы. Всё это позволит повысить качество диагностики. Уже теперь количество цифровых снимков, выполненных на вышеупомянутом оборудовании, превысило шесть миллионов.

В планах столичных властей — приобрести в 2020-2023 годах свыше шести тысяч единиц самой современной, цифровой медицинской техники, в том числе: десятки ангиографов (аппаратов для исследования состояния кровеносных сосудов), несколько сотен аппаратов для компьютерной и магнитно-резонансной томографии, тысячи аппаратов для УЗИ, маммографов и других. Более трех тысяч единиц сложной высокотехнологичной медицинской аппаратуры уже закуплено.

В сообщении официального сайта мэра Москвы подчеркивается, что городское правительство закупает оборудование, прежде всего, напрямую у производителей, по контрактам жизненного цикла. При этом поставщик сложных медицинских приборов обязуется в течение десяти лет заниматься их обслуживанием и ремонтом.

В прошлом году в столице стартовала программа модернизации городских поликлиник. Столичные власти планируют капитально отремонтировать 137 учреждений здравоохранения, приведя их к новому московскому стандарту. Это не только более совершенная планировка и навигация, удобное размещение кабинетов, но и оснащение самым современным, цифровым оборудованием. Сейчас капремонт ведется в 34 поликлиниках, в 8 зданиях работы завершаются.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте