27 апреля 2024
 
Москва планирует расширить применение искусственного интеллекта в здравоохранении
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.06.2021

Москва планирует расширить применение искусственного интеллекта в здравоохранении

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития на XXIV Петербургском международном экономическом форуме высказалась о путях достижении эффективности цифровизации в здравоохранении.

По ее убеждению, в медицине в центре внимания должна быть не услуга, а сам пациент, это требует перестройки и переосмысления всех процессов. Эффективность цифровизации зависит именно от того, когда здравоохранение перейдет на клиентские пути. Она посетовала, что сейчас в реальной медицине ориентируются на объем услуг: сколько коек, сколько пролеченных больных и так далее.

Сам по себе цифровой профиль пациента или врача не решит имеющихся в медицине проблем, считает А. Ракова. «Более того, бездумные попытки переложить существующие, по сути дела, аналоговые процессы медицины в цифру не только не приведут к повышению эффективности отрасли, а снизят производительность труда. По большому счету, врач гораздо быстрее пишет, чем забивает на компьютере. Это и вызывает жесткое отторжение медицинского сообщества, если это так происходит», - пояснила она.

Заместитель мэра Москвы подчеркнула, что цифровизация должна изменить весь уклад социальной сферы столицы. Однако это очень сложно, а люди не всегда бывают готовы к таким изменениям и не всегда осознают их необходимость. «Но без них истинного эффекта не будет», - заключила она.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте