19 апреля 2024
 
Москва продолжает внедрять новые подходы к лечению пациентов с COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.04.2020

Москва продолжает внедрять новые подходы к лечению пациентов с COVID-19

Москвичи, которые лечатся дома от коронавируса, могут проконсультироваться с врачами онлайн.

Специально для таких пациентов в столице функционирует телемедицинский центр, где более 200 специалистов, предварительно прошедших обучение, проводят до четырех тысяч консультаций в день. Сегодня в телемедицинском центре побывал мэр Москвы Сергей Собянин.

Он напомнил, что в городе госпитализируются лишь больные с коронавирусом, у которых болезнь протекает в тяжелой форме, а те москвичи, у кого легкая форма заболевания, лечатся дома и часто нуждаются во врачебной поддержке. «С помощью медицинских электронных карт, телемедицинской специализированной платформы ведется постоянное консультирование таких граждан, записываются данные их состояния, и когда ситуация становится сложной, можно вовремя госпитализировать и оказать медицинскую помощь», – пояснил С. Собянин. 

Такое видеоконсультирование позволяет эффективно оценить состояние пациента, доложил мэру Москвы главный врач консультативно-диагностической поликлиники № 121 Андрей Тяжельников и добавил, что Департамент здравоохранения регулярно проводит для врачей центра семинары по вопросам лечения и распространения коронавирусной инфекции.

Сергей Собянин отметил особую важность этой системы и заявил, что мощности центра со временем будут наращиваться. Мэр Москвы поручил создать в центре дополнительные рабочие места и еще обучить врачей, чтобы специалисты могли своевременно реагировать и давать нужные консультации москвичам, больным коронавирусом.
Центр работает в круглосуточном режиме.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте