24 апреля 2024
 
Москва расширяет эксперимент по внедрению технологий искусственного интеллекта в здравоохранении
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.01.2021

Москва расширяет эксперимент по внедрению технологий искусственного интеллекта в здравоохранении

Искусственный интеллект всё больше и больше проникает в столичную медицину, помогая врачам ставить правильный диагноз.

Сначала цифровые технологии оказывали помощь медикам при анализе снимков, выявляя признаки рака молочной железы, поражений легких при коронавирусной пневмонии и онкологии, заболеваний опорно-двигательного аппарата и головного мозга. А теперь эксперимент расширяется: добавляются шесть новых видов исследований.

Как рассказала журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, новые исследования относятся к таким областям медицины, как: онкодиагностика, кардиология, пульмонология, неврология, а также диагностика хронических заболеваний и неотложных состояний. Искусственный интеллект научится распознавать на снимках признаки рассеянного склероза, острого мозгового кровоизлияния и других патологий.

Прошло меньше года с момента запуска в Москве проекта по внедрению искусственного интеллекта, и уже теперь можно с уверенностью сказать, что благодаря новшествам скорость и качество диагностики в медучреждениях столицы действительно повысились, отметила А. Ракова. «Время описания снимка удалось сократить на 30%, то есть в среднем тратится около семи минут на исследование», - пояснила вице-мэр. За год искусственный интеллект помог московским врачам обработать около полутора миллионов снимков. Когда поток исследований большой, особенно важно не пропустить серьезные патологии, выявить пациентов с высоким риском развития заболеваний. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте