Москва системно повышает прозрачность и усиливает контроль в здравоохранении
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.02.2020

Москва системно повышает прозрачность и усиливает контроль в здравоохранении

Обеспечить высокое качество лечения москвичей возможно только в открытой и прозрачной системе, подчеркнула в интервью журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Правительство столицы совместно с правоохранительными органами и Росздравнадзором выявляет и пресекает возможные нарушения в сфере оборота и учета назначенных лекарств и продолжит эту работу в будущем. Принцип ценообразования на лекарства для лечения онкологических больных в последние годы в Москве был скорректирован, добавила А. Ракова. До 2016 года цены на лекарства формировались только на основе реестра и при этом по самой высокой зарегистрированной в нем стоимости, а потом стали по другому принципу — с учетом средней по итогам торгов в Москве и всех регионах России, с учетом минимальной зарегистрированной в государственном реестре цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Открытие электронных медицинских карт для москвичей тоже является мерой, направленной на повышение прозрачности и усиления контроля за оборотом лекарств. По словам А. Раковой, объем доступных москвичам медицинских данных в их картах будет со  временем наращиваться. «В частности, дадим пациентам возможность видеть препараты, которые им назначены и которыми их лечили в стационаре. Это позволит сделать процесс более открытым и подконтрольным», - пояснила она.

Сейчас в столице происходит реорганизация онкологической службы, переход ее на новый стандарт, формируется единая система ведения пациентов со злокачественными опухолями и выписки им лекарств, открываются в рамках нового стандарта патоморфологические лаборатории. Новый стандарт тоже повысит прозрачность качества лечения, считает А. Ракова. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова подвела итоги онкорейтинга за 2023 год

• 4-7 марта депутаты Силино будут принимать жителей по вопросам здравоохранения

• Собянин рассказал о модернизации службы лучевой диагностики

• Собянин: Флагманский центр в больнице им. Буянова введем до конца года

• Собянин: Москва откроет бесплатный доступ к медицинским ИИ-сервисам для регионов

• Собянин доложил Путину об инновациях в московском здравоохранении

• Зеленоградский Детский центр открыл Telegram-канал для родителей детей, страдающих аллергией

• Заммэра Ракова рассказала об использовании ИИ в лабораторной службе столицы

• Анастасия Ракова: более 50 тысяч человек спасли за год работы в первом флагманском центре столицы

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте