26 апреля 2024
 
Москва улучшила свои позиции в рейтинге инновационных городов Европы
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.08.2021

Москва улучшила свои позиции в рейтинге инновационных городов Европы

Среди 76 городов Европы, создавших наиболее благоприятные условия для развития стартапов и инвестиций в технологии и инновации, Москва сейчас занимает 14-е место.

Список этих городов только что опубликовало аналитическое агентство fDi Intelligence. По сравнению с прошлым годом, столица России улучшила свои показатели и поднялась в рейтинге технологических городов будущего (Tech Cities of the Future) на четыре строчки, опередив Милан, Копенгаген, Прагу и Франкфурт-на-Майне.

«Технологическое предпринимательство — перспективное направление для Москвы. Уже сейчас оно вносит большой вклад в экономику, и его доля будет расти», - отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. Городские власти и впредь будут поддерживать состоявшиеся инновационные проекты и стартапы, чтобы компании могли успешно реализовать свой потенциал. Н. Сергунина напомнила, что бизнес столицы для своего развития может использовать возможности Московского инновационного кластера и технопарков, гранты и субсидии, акселераторы, технологические конкурсы и образовательные программы.

Эксперты рейтинга Tech Cities of the Future учитывали статистические показатели городов по пяти ключевым факторам: экономический потенциал, экосистема стартапов, привлекательность инноваций, экономические затраты, инвестиции. Важно отметить, что Москва по стратегии привлечения инвестиций вошла в десятку лучших городов и заняла почетное шестое место. Иностранных инвесторов, приходящих в столицу России из стран Европы и Азии, а также из США, привлекают благоприятный бизнес-климат в столице, развитая инфраструктура, наличие высококвалифицированных кадров. За последние 10 лет инвестиции в основной капитал в Москве выросли в сопоставимых ценах почти в 2,7 раза. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал об уникальных методах работы московских реставраторов

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Анастасия Ракова рассказала о космических технологиях в реабилитационных центрах Москвы

• Собянин: Московские промышленники укрепляют суверенитет России в космосе

• Москва признана самым благоприятным для проживания городом России

• Собянин доложил Путину об инновациях в московском здравоохранении

• Собянин объявил о старте приема заявок на конкурс экологических инноваций

• Собянин: Производство электронных и оптических изделий в этом году выросло в Москве на 25%

• Собянин рассказал о поддержке инновационных и социально значимых бизнес-проектов в столице

• Собянин назвал новейшие разработки стартапов, которые тестируют в Москве

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте