19 апреля 2024
 
Москва увеличит количество цифровых исследований до 10 млн к 2023 году
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.11.2020

Москва увеличит количество цифровых исследований до 10 млн к 2023 году

В Москве запланировано увеличение количества цифровых медицинских исследований до 10 миллионов к 2023 году. Такую новость опубликовал официальный сайт столичного мэра.

В течение ближайших трёх лет в столице продолжат проводить масштабное обновление и модернизацию парка медоборудования городских больниц и поликлиник. Это пройдёт в рамках закупок по контрактам жизненного цикла. Власти города приняли решение вывести из работы всю устаревшую медтехнику, заменив на современную цифровую. Как пояснила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в соответствии с планом, уже к 2023 году прогнозируется увеличение числа цифровых исследований до 10 миллионов.

На сегодняшний день свыше 80% всего диагностического оборудования столицы уже является цифровым. Ведётся постепенная замена всего аналогового оборудования на соответствующее современным требованиям. Благодаря этому процессу вся медтехника войдёт в единое цифровое медицинское пространство города и повысит качество диагностики. Общая база уже собрала в себе свыше 6 миллионов цифровых снимков и продолжает расти.

Отмечается, что в сравнении с текущим годом наиболее значительный рост числа цифровых исследований следует ожидать в диагностической маммографии (на 172%) и рентгенографии (на 136%). В свою очередь, количество КТ-исследований уже превысило 1 миллион 710 тысяч, а к 2023 году должно и вовсе вырасти до 2 миллионов 325 тысяч.

Для всех жителей Москве в течение нескольких лет ведёт работу единый радиологический информационный сервис. Каждый день с цифровых устройств в него загружается до 20 тысяч изображений. Они представляют собой данные КТ, МРТ, маммографии, рентгенографии и флюорографии.

Сегодня к сервису подключены более 1200 диагностических устройств из 155 амбулаторных и стационарных столичных медучреждений. Путь каждого изображения лежит в централизованную базу. Кроме того, что это удобно для работы врачей, данный механизм стандартизирует подход к описанию снимков, оказывает помощь в ведении учёта лучевой нагрузки на пациента и способствует контролированию загрузки оборудования по городу.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте