Москва вошла в ТОП-3 мировых лидеров по качеству школьного образования
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.12.2019

Москва вошла в ТОП-3 мировых лидеров по качеству школьного образования

Качество образования в Москве год от года растет, и это наглядно показывают результаты московских школьников - участников нового исследования PISA-2018.

Например, три года назад по читательской грамотности учащиеся московских школ, согласно исследованию PISA-2016, занимали в международном рейтинге шестое место, а теперь юные москвичи попали в тройку лидеров. По уровню математической грамотности столичные школьники сейчас занимают пятое место в мире, а три года назад были шестыми. Серьезный прогресс достигнут по естественнонаучной грамотности — с 12-го места (по результатам исследования PISA-2016) Москва переместилась на шестое.

Такие данные в интервью журналистам привела заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Причиной успеха столичных школьников она считает модернизацию образования в Москве, которая осуществляется с 2011 года. Ученик в системе образования стал главным лицом, и школы стали за него конкурировать. Кроме того, все столичные школы стали одинаково финансироваться в расчете на одного ученика, правительство столицы стремится к тому, чтобы в качественное образование было в равной степени доступно во всех школах Москвы.

«В Москве больше не существует лучших школ, средних школ - все школы Москвы имеют возможность давать качественное образование», - подчеркнула Анастасия Ракова. Напомним, что в прошлогоднем исследовании PISA эксперты оценивали знания 7 289 московских школьников в возрасте 15 лет из 151 образовательной организации столицы.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте