23 апреля 2024
 
Москва занимает достойное место среди мегаполисов, где рождаются технологии завтрашнего дня – Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru/
30.06.2021

Москва занимает достойное место среди мегаполисов, где рождаются технологии завтрашнего дня – Собянин

Мэром Москвы Сергеем Собяниным в блоге на своём персональном сайте были представлены наиболее выдающиеся и интересные проекты инновационных компаний столицы.

Как пояснил С. Собянин, в 2020 году Москве удалось занять 32 место в рейтинге 100 ведущих инновационных кластеров мира Global Innovation Index. Всего пару лет назад, в 2017 году, столица России находилась на 57 месте. А в недавно опубликованном рейтинге экосистем стартапов StartupBlink за 2021 год Москва удостоилась уже 9-го места в мире и 2-го места среди городов Европы. Такое признание, по словам мэра, является результатом работы тысяч малых и средних фирм, занимающихся разработкой и внедрением оригинальных инновационных продуктов.

По словам главы столицы, в качестве поощрения этих компаний было принято решение об учреждении премии «Новатор Москвы». В конкурсе за неё могут принять участие все желающие изобретатели при условии, что они ведут свою работу или живут в Москве.

Объявление лауреатов премии 2021 года состоялось на этой неделе, сообщил С. Собянин. И в сравнении с 2020 годом число поданных на конкурс заявок возросло в 1,5 раза. Финалистами стали 36 инновационных разработок из 740 заявок, выдвинутых на соискание премии. А среди победителей предстали авторы 18 проектов, которые продвигают не только инновационные идеи и стартапы, но и серийную продукцию, уже нашедшую своего покупателя. Более подробно о самых интересных проектах можно узнать из поста мэра Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте