Москвичей с симптомами ОРВИ обязали соблюдать самоизоляцию
21.04.2020

Москвичей с симптомами ОРВИ обязали соблюдать самоизоляцию

Кашель, насморк, боль в груди, повышенная температура? Сиди дома и лечись, на улицу не выходи – соблюдение домашней самоизоляции в этом случае так же строго обязательно, как и при заболевании коронавирусом.

Соответствующее изменение внесено в указы мэра Москвы Сергея Собянина. «Допускаются только поездки в медицинские учреждения города для получения врачебной помощи. В этом случае необходимо оформить цифровой пропуск», - отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте мэра Москвы. Такие строгости в отношении больных с безобидной, на первый взгляд, простудой начнут действовать в городе с 22 апреля. Однако за «простудой» может скрываться и коронавирус, предупреждают медики, ведь начальные симптомы заболеваний очень похожи.

Отлучаться из квартиры москвичам, проживающим вместе с больным ОРВИ, можно лишь для покупок в магазинах и аптеках, выгула собаки, выноса мусора, обращения за экстренной медицинской помощью. При этом простуженным важно помнить и о здоровье окружающих: надеть маску и держаться от людей на расстоянии не менее полутора метров, чтобы их не заразить.

Мэр Москвы С. Собянин усовершенствовал систему выдачи пропусков для поездок по городу. Так, цифровые пропуска выдаются добровольцам, помогающим пожилым и больным жителям столицы с доставкой продуктов и лекарств, выгулом собак и решением других бытовых вопросов и зарегистрированным не только в ГБУ «Мосволонтер», но и в ГБУ «Моя карьера». Водителям грузовиков, если они передвигаются по столичным улицам с 22 часов и до 6 часов утра, цифровые пропуска не нужны.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте