25 апреля 2024
 
Москвичи готовы дистанционно проголосовать за Конституцию
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
05.03.2020

Москвичи готовы дистанционно проголосовать за Конституцию

Специалисты ведущей российской исследовательской компании – Института социального маркетинга опросили по телефону три тысячи москвичей об их отношении к электронному голосованию за поправки в Конституцию РФ.

Жители столицы, как выяснилось, хорошо осведомлены, что в будний день, 22 апреля, состоится голосование по важнейшему государственному вопросу – это было известно почти 90 процентам опрошенных. Идея электронного волеизъявления нашла поддержку у 60 процентов респондентов, особенно у людей в возрасте от 18 до 44 лет. Директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский объяснил это тем, что москвичи молодого и среднего возраста более продвинуты в плане использования передовых технологий и сильно загружены работой, поэтому электронное голосование считают для себя оптимальным вариантом.

Москвичи предпенсионного возраста и пенсионеры, однако, в отношении электронного голосования были более осторожны и скептичны, сетовали на свою на техническую неприспособленность. 18% участников опроса, относящихся к этой возрастной категории, опасались «взломов» аккаунтов в интернете, а 7% заявили, что для них важно исполнить свой гражданский долг путем традиционного, «живого» голосования.

Специалисты ИНСОМАР также выяснили, что 70 процентов участников опроса активно пользуются сайтом госуслуг, 46 процентов зарегистрированы на сайте mos.ru. Авторы исследования отметили адаптацию жителей столицы к государственным электронным платформам и сделали вывод, что москвичи в большинстве своем готовы голосовать за поправки к Конституции дистанционно.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте