Москвичи смогут проголосовать на «Активном гражданине» за памятник на Лубянке
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.02.2021

Москвичи смогут проголосовать на «Активном гражданине» за памятник на Лубянке

Общественной палатой Москвы был определён список исторических фигур для установки памятника на Лубянской площади. Такой новостью с Агентством городских новостей «Москва» поделился председатель столичной Общественной палаты Константин Ремчуков.

По его словам, было проведено довольно внимательное обсуждение предложения об установке памятника. В результате было принято решение о том, что власти ограничат список предлагаемых личностей до тех, кто лежал в основе инициации процесса, а именно в голосование попадут такие имена, как Александр Невский и Феликс Эдмундович Дзержинский. Памятник одному из этих исторических личностей по итогам голосования будет воздвигнут на Лубянке.

Также К. Ремчуков пояснил, что опрос среди жителей Москвы пройдёт на базе платформы «Активный гражданин». Это тоже было обсуждено 19 февраля на заседании совета. Согласно выводам обсуждения, «Активный гражданин» выступает в виде самой надёжной и позволяющей верифицировать голоса москвичей платформой. Предполагается, что опрос горожан будет длиться 9 полных дней: с 25 февраля по 5 марта.

Помимо всего прочего, сообщается, что на основе штаба в Общественной палате по наблюдению за выборами будет создана рабочая группа, призванная проводить мониторинг процессов данного опроса.

Напомним, что в текущем 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского. Этот древнерусский князь всего за 42 года своей жизни успел проявить себя в качестве выдающегося военачальника. Он провёл серию блестящих сражений и укрепил позиции Руси. В свою очередь, Феликс Эдмундович Дзержинский был уже советским государственным деятелем. Он основал Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР (ВЧК) и занял в ней пост первого председателя.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте