25 апреля 2024
 
Москвичи смогут проголосовать онлайн на выборах без предварительной записи – Мосгоризбирком
28.07.2022

Москвичи смогут проголосовать онлайн на выборах без предварительной записи – Мосгоризбирком

Заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут в беседе с журналистами ТАСС рассказал о том, какие новшества внесены в порядок голосования на выборах муниципальных депутатов столицы, которые пройдут 9-11 сентября.

Самое существенное нововведение касается предварительной регистрации избирателей, желающих проголосовать электронным способом. Она отменяется. Теперь москвичам не надо писать заявление с просьбой о включении в список электронных избирателей, а в случае если они передумали – отзывать это заявление. Вместо этой системы будет применяться единый электронный список избирателей. Так что выбрать для себя наиболее удобный способ голосования (онлайн или очно) избиратели могут непосредственно в день голосования.

Заместитель главы МГИК заверил, что приняты все необходимые меры для недопущения повторного голосования избирателей. «Член УИК сможет удостовериться, получал ли избиратель бюллетень на этом или каком-либо другом участке, в том числе электронном, голосовал он или нет. Теперь попытки проголосовать повторно полностью лишены смысла – это становится невозможным», – пояснил Д. Реут.

Еще одно нововведение – отмена переголосования или отложенного голосования. Выбор избиратель может сделать только один раз, подчеркнул заместитель председателя Мосгоризбиркома.

Напомним, что голосование на выборах муниципальных депутатов столицы будет проходить с 8 часов утра 9 сентября до 20 часов 11 сентября. Желающие проголосовать дистанционно должны иметь полную учетную запись на официальном портале мэра и правительства Москвы mos.ru.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте