Москвичи смогут проголосовать за памятник на Лубянке на семи площадках
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.02.2021

Москвичи смогут проголосовать за памятник на Лубянке на семи площадках

Перед жителями Москвы предстал выбор, в память о ком на Лубянской площади будет возведён памятник — об Александре Невском или Феликсе Дзержинском. 

Голосование стартовало сегодня, 25 февраля. Принять в нём участие можно при помощи городского проекта «Активный гражданин». Такая новость была опубликована на официальном сайте мэра Москвы. 

Авторами инициативы, которая поможет узнать мнение москвичей об установке монумента на Лубянке, выступили члены столичной Общественной палаты. Отмечается, что в разное время площадь была украшена различными архитектурными формами — фонтаном, памятниками, временными композициями. Большинство экспертов считает, что Лубянка и сегодня нуждается в некой архитектурной доминанте, поскольку является знаковым для города местом. И уместнее всего с точки зрения истории и градостроительства будет именно вертикальная композиция.

У жителей Москвы есть возможность поучаствовать в определении судьбы центра города. Перед ними встал выбор из двух исторических деятелей, одному из которых и будет установлен памятник.

Напомним, что проект «Активный гражданин» зародился ещё в 2014 году. В течение семи лет его участниками стали свыше 4,8 миллиона москвичей, порядка два миллиона из которых — лишь в 2020 году. У участников есть возможность самостоятельно определять улицы и дворы, нуждающиеся в приведении в порядок, решать, каким образом должны работать городские поликлиники, библиотеки и многофункциональные центры, а также выбирать мероприятия для фестивалей и праздников.

За всё время существования проекта жители Москвы поучаствовали в более чем 4800 голосований, в рамках которых выразили свыше 153 миллионов мнений. Одобренные большинством решения активно реализуются в городе.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте