19 апреля 2024
 
Музей космонавтики организует «Лунную неделю»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
13.07.2019

Музей космонавтики организует «Лунную неделю»

На следующей неделе, с 18 по 21 июля, москвичей и гостей города ждет целая череда мероприятий, посвященных 50-летнему юбилею высадки на Луне первого человека. Программа под названием «Лунная неделя», подготовленная Музеем космонавтики, будет включать открытые показы научно-популярных фильмов, познавательные лекции и дискуссии об освоении спутника Земли и космических программах.

В рамках «Лунной недели» в музее состоится » предпремьерный показ документальной ленты  «Секунды до прилунения», повествующей о малоизвестной миссии «Берешит». Гости также увидят фильм «Аполлон-11», содержащий архивные кадры и аудиозаписи о первом  успешном полете человека на Луну. Еще два фильма, выпущенных в текущем году -   «Курс на Луну» и «Барминград. Возвращение на Луну», познакомит зрителей с историей создания первой лунной базы на Луне, которую еще в 60-х годах детально спроектировал выдающий советский конструктор Владимир Бармин и его сподвижники. Их опыт  взят на вооружения при разработке корабля и лунной базы 21 века. 

Большой интерес вызовет презентация книги Джеймса Хансена «Первый человек. Жизнь Нила Армстронга», герой которой  сам участвовал в создании книги и одобрил ее. Псоле презентации состоится обсуждение с участием руководителя направления научно-популярной и компьютерной литературы издательства Владимира Обручева, переводчиков Александра и Виктории Краснянских и заведующего Домом-музеем академика С.П. Королева Дмитрием Величко.

О лунной программе и о перспективах освоения Луны можно будет узнать на встречах, которые проведут Герой Советского Союза летчик-космонавт Александр Лавейкин,  научный сотрудник Музея космонавтики Александр Фарафонов и врач-кибернетик Олег Волошин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о бесплатных туристических автобусах для детей и пенсионеров

• Анастасия Ракова: Более 11 тысяч москвичей посетили открытые экскурсии в крупнейших больницах страны

• Анастасия Ракова: Открытые экскурсии для москвичей пройдут в новом флагманском центре и центре урологии Боткинской больницы

• Собянин: На форуме «Россия» Москва покажет инновационные проекты для регионов

• Старшее поколение может путешествовать на «Добром автобусе»

• Сергей Собянин подвел итоги летнего сезона в музеях и парках Москвы

• Собянин сообщил о скором открытии флагманского центра Филатовской больницы

• Программа «Мой район» и проект «Гуляем по Москве» запускают новые районные экскурсии

• Собянин рассказал, как проект «Школа здоровья» помогает повысить качество жизни горожан старшего возраста

• В рамках МУФ в «Зарядье» пройдет неделя финансовой грамотности для детей

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте