20 апреля 2024
 
На форуме «Здоровая Москва» обсудили развитие цифровизации здравоохранения
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.01.2020

На форуме «Здоровая Москва» обсудили развитие цифровизации здравоохранения

Развитие цифровизации здравоохранения стало одним из основных вопросов, обсуждаемых участниками Ассамблеи «Здоровая Москва», проходящей в настоящее время в столице в павильоне № 75 ВДНХ.

Назревшую необходимость кардинальных изменений в здравоохранении отметила в своем докладе на Ассамблее заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. «Цифра меняет все сферы жизни человека. Изменения происходят невероятными темпами, быстро внедряются в нашу жизнь и становятся нормой», - заявила она.

Докладчица назвала пять последовательных шагов, которые необходимо сделать на пути создания цифровой среды. Во-первых, подготовить информационную инфраструктуру. Во-вторых, следует ввести единые стандарты обмена данными между учреждениями. Далее необходимо организовать сбор медицинских данных в цифровом виде, внедрить интеллектуальные решения в масштабах всего города и наладить коммуникацию с разработчиками. 

«Только в партнерстве с государством, с городом мы сможем сформировать хороший, качественный, масштабный продукт, – подчеркнула Анастасия Ракова. Обращаясь к представителям компаний-разработчиков, она призвала их к тому, чтобы они «более активно проявляли себя» и добавила: « Мы готовы вас слышать, готовы адаптироваться».

Для того чтобы в сфере здравоохранения произошел настоящий прорыв, необходимо поменять саму философию оказания медицинской помощи и переосмыслить весь процесс лечения, заявила А. Ракова. Она высказалась за «проактивный» подход, который должен прийти на смену традиционному подходу, когда врач принимает пациента, выслушивает его жалобы и лечит болезнь.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте