20 апреля 2024
 
На МЦД до конца года поставят 180 новых вагонов поездов «Иволга»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.07.2020

На МЦД до конца года поставят 180 новых вагонов поездов «Иволга»

Совсем скоро парк поездов «Иволга» на обоих Московских центральных диаметрах полностью обновится.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По его словам, до конца 2020 года Тверской вагоностроительный завод поставит в столицу 180 новых вагонов: 60 из них – модификации «Иволга 2.0», которые будут использоваться на Белорусско-Савеловском диаметре (Одинцово – Лобня), и 120 – модификации «Иволга 1.0», для МЦД-2 (Нахабино – Подольск).

Новые вагоны комфортны и безопасны для пассажиров. Их отличительные особенности: широкие двери, смещенные к центру вагона, для удобства посадки и высадки людей, множество поручней с «теплым» покрытием, отсутствие тамбуров, сквозные проходы между вагонами, климат-контроль, обеззараживание воздуха, наличие в вагонах креплений для велосипедов и колясок, зарядок для гаджетов (в «Иволге 2.0» они есть у каждого кресла). В просторных туалетных комнатах есть смесители для воды, дозаторы мыла, электрические сушилки для рук и установлены пеленальные столики, что весьма удобно для пассажиров с младенцами. Освещение в вагонах «Иволга 2.0» меняется в зависимости от времени суток.

Напомним, что в Москве с осени прошлого года запущены поезда на двух центральных диаметрах: «Одинцово – Подольск» и «Нахабино – Лобня». Эти маршруты приобрели большую популярность у москвичей и жителей Подмосковья. Так, с момента запуска движения, пассажиры уже совершили по ним более 76 миллионов поездок. На очереди – ввод в эксплуатацию еще двух диаметров: МЦД-3 («Ленинградско-Казанский») и МЦД-4 («Киевско-Горьковский»).

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте