29 апреля 2024
 
Набережную Москвы-реки в музее-заповеднике «Коломенское» благоустроят — Собянин
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
08.04.2024

Набережную Москвы-реки в музее-заповеднике «Коломенское» благоустроят — Собянин

В этом году в столице стартует комплексное благоустройство территории музея-заповедника «Коломенское». Работы предстоит очень много, и начнется она с обновления набережной Москвы-реки в районе станции метро «Кленовый бульвар», с продвижением в сторону Сабуровского моста.

Об этом на своем персональном сайте сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Московский градоначальник уточнил, что протяженность благоустраиваемой набережной составит 3,5 км, а площадь всего участка – около 27 га.

Недалеко от впадения в Москву-реку речки Жужи создадут свадебный сад с церемониальным павильоном на 200 человек, продолжил мэр столицы. «В царские времена это место славилось своими фруктовыми садами. Их было шесть, но до наших дней сохранилось лишь три: Вознесенский, Казанский и Дьяковский», - посетовал С. Собянин. Таким образом, потери здешних садов будут хоть немного возмещены.

В планах также — реконструировать площадь на причале «Коломенское», разместить здесь павильоны речного транспорта, зал ожиданий, торговые павильоны, инфоцентр, а также ресторан с летней террасой и площадкой для танцев и представлений. В ходе благоустройства пешеходную часть набережной расширят за счет деревянного настила, который пройдет от причальной зоны в сторону Сабуровского моста.

С. Собянин добавил, что в центральной части набережной создадут еще один павильон-ресторан с видом на реку и летними террасами, кафе или пекарней. А еще здесь появится детский клуб с семейным кафе и комнатами матери и ребенка, рядом с которым расположатся игровые площадки для ребятишек всех возрастов. Кроме того, построят еще один амфитеатр с видом на Москву-реку. 

В южной части набережной появится павильон с раздевалками, пункт проката, зона отдыха у воды, а также поля для игры в пляжный волейбол и детская площадка, поделился планами мэр столицы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте