25 апреля 2024
 
Накануне Дня Победы москвичей ждет интересная онлайн-выставка
Источник фото: https://www.mos.ru/
08.05.2020

Накануне Дня Победы москвичей ждет интересная онлайн-выставка

Новая выставка проекта «Москва – с заботой об истории» открылась на портале комплекса социального развития Москвы «Я дома». Она представляет уникальную онлайн-экспозицию «Что помнит Красная площадь о войне?».

В основу выставки легли собранные семейные реликвии времен Великой Отечественной войны: фронтовые письма, фотографии, дневники, рисунки, удостоверения,  а также военная форма, полевые сумки, канцелярские принадлежности, предметы личного пользования, награды, в том числе иностранные. В экспозиции представлены материалы, переданные на хранение в Главархив жителями столицы.

«Сейчас собрано около 7,5 тысяч документов и предметов времен войны,  не только от жителей столицы и других регионов России, но даже и от граждан иностранных государств. Поступившие  документы и вещи подлежат строгому государственному учету, хранятся в специальном помещении с постоянным режимом температуры, влажности и освещенности. При необходимости в лаборатории Главархива Москвы проводится их реставрация», – рассказал начальник Главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко.

Так, в разделе «Исторические документы и фотографии» размещены кадры с парадов Победы 9 мая и 24 июня 1945 года из фондов архива, письма и послания москвичей, в которых горожане поздравляют друг друга. Участником проекта «Москва – с заботой об истории» стал друг знаменитого советского диктора Юрия Левитана Юрий Белкин. Он передал в Главархив фотографии Левитана, а также номер газеты «Правда», где опубликовано интервью с диктором.

В разделе «Уникальные факты», можно узнать, например, кого Гитлер считал «личным врагом номер один» и за чью голову назначил награду? Какое загадочное происшествие случилось со Знаменем Победы? Какое сооружение было построено на Лобном месте специально к Параду Победы?

Приглашаем посетить первую виртуальную выставку центров госуслуг «Мои Документы» и Главархива Москвы на портале «Я дома».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• В КЦ «Зеленоград» открывается выставка картин художников «Счастливые моменты»

• В детском саду в зеленоградском корпусе 1112 проходила выставка «Новогодние фантазии»

• Выставка фотографий в управе района Силино ко Дню сотрудника органов внутренних дел

• В зеленоградском Дворце творчества открылась фотовыставка «Будущее за медиа!»

• В корпусе 1138 школы № 853 прошла выставка детского творчества «Осенние чудеса»

• В КЦ «Зеленоград» состоится выставка-пристройство бездомных животных «Ищу друга!»

• Зеленоградцев приглашают посетить великолепную выставку «Полифония цвета»

• Патриотическая выставка «Zащитники России» проводится для сотрудников полиции

• Конкурс-выставка современного изобразительного искусства «Грани-2023» проходит в ЗелАО

• Горожане смогут задать фотографу Вячеславу Киселеву интересующие вопросы

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте