18 апреля 2024
 
Наталья Касперская: Небольшие сбои в МЭШ – обычная история с любой системой
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.10.2020

Наталья Касперская: Небольшие сбои в МЭШ – обычная история с любой системой

Президент группы компаний InfoWatch, сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская прокомментировала ситуацию, возникшую 19 октября, когда возникли сбои в работе платформы «Московская электронная школа».

По ее словам, проблемы при запуске новой системы – обычная история. 19 октября возникла перегрузка МЭШ оттого, что поступило огромное количество запросов от учеников средних и старших классов, а также учителей. Наталья Касперская разъяснила, что определить, какую предельную нагрузку может выдержать та или иная система, обычно невозможно «ин витро», в лаборатории (за редким исключением). Это становится ясно лишь после того, как система внедрена и в нее вовлечено множество пользователей. «Большой успех, что команда проекта смогла стабилизировать МЭШ практически за сутки после запуска», - подчеркнула эксперт.

По словам Н. Касперской, следует также учесть, что на постепенное, поэтапное разворачивание «Московской электронной школы» у города не было времени. Неудивительно, что платформу, созданную в свое время за максимально короткие сроки, приходится отлаживать на ходу.

Напомним, что утром в понедельник, 19 октября, произошел сбой в работе электронного журнала и дневника «Московской электронной школы», однако благодаря оперативной работе специалистов уже ко вторнику, 20 октября, работа МЭШ стабилизировалась. Как отмечает пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы, пиковая нагрузка на МЭШ сейчас втрое превышает весенние показатели – в систему поступает до 90 тысяч уникальных запросов в секунду. Тем не менее, она работает в штатном режиме.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова: Столичные школьники посетили свыше 400 практических мастер-классов на масштабном фестивале колледжей

• Собянин: Фестивали школьного спорта в Москве станут масштабными

• Анастасия Ракова рассказала о возможности записи в городские кружки и секции через электронный дневник «МЭШ»

• В Москве будут созданы новые учебные площадки для студентов колледжей — Собянин

• Собянин: Сервисы «Московской электронной школы» внедрят еще в 20 регионах России

• Собянин: Московские учителя получат новые возможности для развития в профессии

• Собянин пригласил московских школьников на фестиваль колледжей

• Собянин озвучил планы развития системы образования Москвы до 2030 года

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Более 6 тыс. московских школьников учатся в медицинских классах — Собянин

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте