20 апреля 2024
 
Наталья Сергунина рассказала о выставках в парках в честь 80-летия битвы за Москву
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.12.2021

Наталья Сергунина рассказала о выставках в парках в честь 80-летия битвы за Москву

В столичных парках «Красная Пресня», «Фили», а также в Таганском парке и на Никитском бульваре открылись фотовыставки, где представлены архивные снимки об обороне Москвы в годы Великой Отечественной войны.

5 декабря откроется еще одна экспозиция – на Страстном бульваре. Москвичи смогут ее посмотреть до 10 января. Об этом сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

На фотографиях, размещенных на Никитском бульваре, запечатлены принятие присяги у стен Кремля, строительство заградительных сооружений, работа на оборонных предприятиях, установка в Москве противотанковых ежей, проход военной техники и пеших расчетов по Красной площади во время военного парада 7 ноября 1941 года. Посетители парка «Фили» увидят на уличной выставке репортажные кадры, сделанные фронтовыми корреспондентами. В Таганском парке демонстрируются уникальные фотографии построения ополченцев в Москве.

Напомним, что 5 декабря 2021 года исполняется 80 лет с начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Битва за столицу нашей Родины продолжалась с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года, а 5 декабря в ней наступил коренной перелом. В результате успешных наступательных операций Красной Армии немецко-фашистские захватчики были отброшены на 150-300 километров от Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте