19 апреля 2024
 
Ношение маски уменьшает риск заражения гриппом и коронавирусом
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.09.2020

Ношение маски уменьшает риск заражения гриппом и коронавирусом

В Москве с наступлением осени стал «наступать» коронавирус. Если в начале сентября в городе ежесуточно регистрировалось 600-700 новых случаев заражения, то 22 сентября – 980, 23 сентября – 970.

Причин тут несколько: школьники и студенты приступили к занятиям в столичных учреждениях образования, в город вернулись дачники, сезонные работники. Во многих фирмах сотрудники, отправленные на «дистанционку», возвратились в офисы. В Москву вновь стали приезжать туристы. Увеличение числа социальных контактов, как известно, повышает риск заражения инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем – не только коронавирусом, но и гриппом, и ОРВИ. Сказывается также сезонное, осеннее, снижение иммунитета.

Пока заболеваемость ОРВИ и гриппом в столице по совокупному населению ниже эпидемических пороговых значений на 55,8 % и ниже показателей 2019 года на 40,5%. Но не исключена такая ситуация, что сезонная эпидемия гриппа совпадет со второй волной коронавируса, а это чревато тяжелыми осложнениями. С учетом того, что массовая вакцинация от COVID-19 станет возможна лишь в 2021 году, было бы разумно, чтобы москвичи обезопасили себя ношением медицинских масок. Кстати, в городе за несоблюдение масочного режима по-прежнему действуют штрафы.

Роспотребнадзор дает москвичам следующие рекомендации по использованию масок. Маску надо тщательно закреплять, чтобы она плотно закрывала рот и нос, не оставляя зазоров. Не следует касаться маски руками.
Не рекомендуется всё время носить одну и ту же маску – тем самым можно дважды инфицировать себя. Маска уместна в местах массового скопления людей и при уходе за больным, а на улице ее лучше снять, чтобы подышать свежим воздухом. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте