23 апреля 2024
 
Новость о вспышке пневмонии в московской больнице оказалась ложной
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.09.2019

Новость о вспышке пневмонии в московской больнице оказалась ложной

Пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора опровергла информацию о вспышке внутриутробной пневмонии в роддоме № 4, расположенном на улице Новаторов в Юго-Западном округе Москвы.

«Ни одной вспышки инфекций среди новорожденных, связанной с оказанием медицинской помощи, в текущем году в роддоме не было», - говорится в  сообщении. Внутриутробная пневмония возникает у еще не родившегося ребенка, мать которого перенесла во время беременности инфекционное заболевание – например, ОРВИ. Как сообщил Роспотребнадзор, «по результатам эпидемиологического расследования выявлено, что у девочки при рождении установлен диагноз «врожденная пневмония», а у мамы весь период беременности он протекал с многочисленными осложнениями, что подтверждается данными клинических исследований. По итогам лабораторно-инструментальных исследований с отбором проб, а также обследования персонала инфекция не выявлена».

Болезнь не может передаваться от ребенка к ребенку – только от матери плоду. Так что сообщения о «вспышке внутриутробной пневмонии» являются ложными. Напомним, что СМИ сообщали о том, что якобы у пяти новорожденных в вышеупомянутом роддоме подтвержден этот диагноз.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте