26 апреля 2024
 
Обновление медоборудования в Москве позволит увеличить число цифровых исследований до 10 млн
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.11.2020

Обновление медоборудования в Москве позволит увеличить число цифровых исследований до 10 млн

К 2023 году в столице запланировано увеличение количества проводимых цифровых медицинских исследований, предположительно оно достигнет 10 миллионов. Новость об этом была опубликована на официальном сайте мэра Москвы.

В течение трёх последующих лет, заявила заместитель столичного мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, Москва продолжит проведение масштабного обновления и модернизация всего медицинского оборудования, принадлежащего городским больницам и поликлиникам. Этот процесс будет реализован при проведении закупок по контрактам жизненного цикла. В итоге из медицинской системы столицы будет устранена вся устаревшая медтехника. Взамен неё учреждения оборудуют новой цифровой. По словам заммэра, уже к 2023 году число цифровых исследований возрастёт до 10 миллионов.

Сегодня сфера здравоохранения Москвы может гордиться тем, что доля цифрового диагностического оборудования в городских медучреждениях составляет больше 80%. Каждая единица аналогового оборудования проходит замену на более современное. Это, в свою очередь, влияет на его включение в единое цифровое медицинское поле столицы и повышает качество диагностики. Общая база на данный момент содержит уже свыше 6 миллионов цифровых снимков, число которых продолжает постоянно расти.

Уже некоторое время на территории Москвы ведёт свою работу единый радиологический информационный сервис, через который изо дня в день происходит загрузка до 20 000 изображений с цифровых устройств. Среди них представлены результаты таких исследований, как КТ, МРТ, маммография, рентгенография и флюорография. На сегодня к данному сервису подключились более 1200 диагностических устройств из 155 амбулаторных и стационарных медучреждений столицы. Благодаря тому, что каждое изображение попадает в централизованную базу, не только облегчается работа врачей, но происходит стандартизация подхода к описанию снимков. Теперь медикам легче вести учёт лучевой нагрузки на пациента и контроль загрузки оборудования в городе.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте