19 апреля 2024
 
Одна из поправок в Конституцию РФ закрепляет норму об индексации пенсий
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.06.2020

Одна из поправок в Конституцию РФ закрепляет норму об индексации пенсий

В Основной закон нашей страны вносится важная поправка о выполнении государством взятых на себя обязательств в отношении пенсионеров.

Так, пункт 6 статьи 75 предлагается сформулировать так: «В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом».

Таким образом, российские пенсионеры получат дополнительные гарантии, и будет полностью исключена возможность ущемления их права на достойную жизнь, а невыполнение чиновниками социальных обязательств будет являться нарушением Конституции, со всеми вытекающими последствиями.

С 1 апреля 2020 года в нашей стране социальные пенсии были проиндексированы на 6,1%. Индексация пенсий коснулась неработающих граждан, достигших пенсионного возраста, инвалидов, детей с инвалидностью, получателей выплат при потере кормильца, военных, ветеранов Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в катастрофах, жителей блокадного Ленинграда.

Кроме поправок, касающихся пенсионного обеспечения, в Основной закон нашей страны предлагается внести и многие другие поправки. Политолог Александр Асафов на своем сайте подробно, просто и понятно их разобрал, чтобы их суть могли понять простые люди, а не только юристы. Ведь перед тем, как голосовать за поправки, очень важно в них разобраться.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте