20 апреля 2024
 
Официальный портал Правительства Москвы опубликовал интерактивную карту улиц столицы, названных именами героев Великой Отечественной войны
22.06.2020

Официальный портал Правительства Москвы опубликовал интерактивную карту улиц столицы, названных именами героев Великой Отечественной войны

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне портал mos.ru выпустил проект, посвящённый памяти героев, которые в борьбе с фашистскими захватчиками отдали жизнь за Родину.

К 2020 году свыше 160 улиц Москвы называются в честь героев отечества. Война осталась позади, и теперь, в мирное время, мы стали забывать эти имена и историю, стоящую за ними. Целью проекта «Живая память» стала идея прославления подвигов прошлого, которые дали нашей стране мирное будущее и светлое небо над головой. Названия улиц, носящих имена героев Великой Отечественной войны, не станут обезличенными и простыми адресными указателями.

Теперь у москвичей будет доступ к интерактивной карте, на которой выделены все улицы, переулки, площади бульвары и проспекты столицы, связанные с памятью о защитниках Родины. Узнать историю места, посмотреть его современный вид и особенности, познакомиться с биографией героя, имя которого носит улица, можно будет из справки, которая будет открываться на карте при наведении курсора. Карту вышеописанного проекта составляли с учётом локальной идентичности, поддержка и развитие которой является приоритетом программы Мэра Москвы «Мой район».

В общем счёте, в Москве 164 улицы имеют название в честь героев Великой Отечественной войны, из них 7 находятся в Зеленоградском АО уица. лётчицы Тарасовой, улица лётчика Полагушина, проспект генерала Алексеева, улица Логвиненко, Панфиловский проспект и другие.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте