Олег Артемьев отметил влияние астрономии на интерес молодёжи к естественным наукам
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
11.08.2020

Олег Артемьев отметил влияние астрономии на интерес молодёжи к естественным наукам

Лётчик-космонавт Олег Артемьев, являющийся депутатом МГД, подробно рассказал об условиях наблюдения за небесными телами и том, как важна астрономия для современных школьников, газете «Аргументы и Факты».

По словам О. Артемьева, в августе мы сможем наблюдать один из наиболее ярких звездопадов — Персеиды. Он является самым интенсивным метеорным потоком, образующимся благодаря прохождению кометы Свифта — Туттля и выпущенными ею мелкими частицами льда и пыли. Они входят в атмосферу Земли, после чего сгорают и образуют «звёздный дождь». В 2020 году Персеиды будут проходить с 9 по 13 августа. Следом за ними у москвичей будет шанс насладиться ещё одним незабываемым событием — потоком Драконид. Обычно поток начинается в октябре, и наблюдать максимальное число метеоров можно будет с 8 по 10 октября.

Космонавт отметил, что для наблюдения данных астрономических явлений следует соблюсти некоторые правила. Для начала необходимо выбрать подходящее место — с минимальной городской засветкой, где-нибудь на окраине Москвы или за городом. Лучше всего наблюдать, лёжа на земле и ориентируясь между Большой и Малой Медведицей — именно там должны появиться метеоры.

Кроме того, О. Артемьев отметил, что астрономия влияет на интерес подрастающего поколения к естественным наукам. Сегодня, по его мнению, астрономия и космонавтика проходят путь невероятно быстрого развития, и это, безусловно, отражается в нашей культуре. Ежегодно на большие экраны выходит всё больше фильмов, появляются различные документальные фильмы, в соцсетях организовываются тематические паблики и группы, а писатели то и дело применяют к своим произведениям тему космоса. Современное подрастающее поколение понимает, что для того, чтобы разбираться в астрономии и владеть терминологией, связанными с космосом, необходимо разбираться в физике, астрофизике, химии и технологии.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте