25 апреля 2024
 

ВИДЕО: Онлайн-голосование – передовая технология

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Онлайн-голосование – передовая технология
10.06.2020

Онлайн-голосование – передовая технология

С 25 июня по 1 июля проводится Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Данный законопроект внес в Госдуму Владимир Путин. Москвичи и жители Нижегородской области могут с 25 по 30 июня проголосовать дистанционно с помощью своего цифрового устройства. 1 июля допускается только очное голосование.

Для дистанционного голосования необходимо подать заявку через личный кабинет на портале госуслуг или mos.ru. А само голосование пройдет на сайте 2020og.ru. Обеспечить корректность подсчета голосов и сохранность данных избирателей призвана технология блокчейн.

Напомним, что в прошлом году некоторые субъекты Российской Федерации применяли метод удаленного голосования. Избирателям это показалось удобным – отдать свой голос можно в несколько кликов. Особенно тепло инициативу удаленного голосования встретила молодежь. А согласно данным статистики, переход на дистанционное голосование повысил явку в четыре раза. 

Обычно при электронном голосовании на первый план выходит безопасность данных. В России никто не смог повлиять на компьютерную систему проведения голосования, поскольку в ее основе заложена технология блокчейн – самая надежная программа защиты данных на сегодняшний день. Высоко оценили эксперимент с электронными выборами и международные эксперты.

Дистанционное электронное голосование это удобно, безопасно, соответствует современному ритму жизни. В перспективе онлайн-голосование может стать равноценным традиционному способу волеизъявления. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте