25 апреля 2024
 
ОП Москвы и Мосгоризбирком договорились о совместной работе на выборах
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.06.2019

ОП Москвы и Мосгоризбирком договорились о совместной работе на выборах

Председатель Мосгоризбиркома В. Горбунов и председатель Общественной палаты Москвы К. Ремчуков поставили свои подписи под важным соглашением, касающимся организации контроля и наблюдения за выборами депутатов Мосгордумы.

Руководитель Общественной палаты назвал только что заключенное соглашение «беспрецедентным». «Цель этого соглашения – дальнейшая реализация закона о контроле, и на уровне Общественной палаты еще одна функция – это народный контроль», – пояснил он.

Тесное сотрудничество Мосгоризбиркома с Общественной палатой столицы по вопросам подготовки и проведения выборов продолжается много лет, но теперь перед ними встают новые задачи. Как рассказал председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, специалисты Общественной палаты будут привлекаться в рабочие группы Московской городской избирательной комиссии с целью проверки сбора подписей, причем на всех этапах, и регистрации кандидатов в депутаты. При этом очень важно, чтобы в столице успешно прошел эксперимент по электронному голосованию на выборах депутатов Мосгордумы. В мероприятиях и заседаниях Мосгоризбиркома, касающихся проведения электронного голосования, будут принимать участие и члены Общественной палаты.

Напомним, что в трех избирательных округах Москвы впервые в России пройдет эксперимент по электронному голосованию: в Зеленограде, а также в округе № 10, куда входят районы Бибирево, Лианозово и Северный, и в округе № 30, включающем в себя Чертаново Центральное и Южное. Выборы депутатов московского парламента назначены на 8 сентября 2019 года.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте