25 апреля 2024
 
ОП Москвы начала обучение наблюдателей на голосовании 17-19 сентября
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.07.2021

ОП Москвы начала обучение наблюдателей на голосовании 17-19 сентября

Преподаватели Факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» приступили к обучению добровольцев, которые будут работать наблюдателями в Москве на сентябрьских выборах.

Поздравив будущих наблюдателей, руководитель Общественного штаба Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов выразил надежду на то, что им удастся получить максимум полезной информации и стать настоящими экспертами в нюансах избирательного процесса. Он подчеркнул, что видеонаблюдение и колл-центр хотя и упрощают наблюдение за выборами, однако заменить работу наблюдателей они не могут.

В ходе обучения добровольцам покажут приложение «Мобильный наблюдатель». Во время выборов они смогут с помощью этого приложения обращаться в Общественный штаб. С юристами «Высшей школы экономики» заключено соглашение, согласно которому они будут осуществлять правовую поддержку и консультацию наблюдателей.

Сейчас уже более 13 тысяч человек изъявили желание стать наблюдателями от Общественной палаты Москвы, набор на сайте ОП продолжается. Войти в состав Корпуса наблюдателей может любой гражданин Российской Федерации, достигший на день проведения выборов восемнадцатилетнего возраста.

«Мы закрываем все участки наблюдателями. Единственная проблема – это ковидные госпитали. Пока не знаем, как там будет организовано голосование и наблюдение в красной зоне», – отмечает Алексей Венедиктов.

Напомним, что 17-19 сентября в столице пройдут выборы в Государственную Думу Российской Федерации восьмого созыва, а также довыборы в Мосгордуму и выборы муниципальных депутатов столичного района Щукино.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте