25 апреля 2024
 
Открытие ЮВХ завершит формирование системы хордовых магистралей Москвы
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.03.2021

Открытие ЮВХ завершит формирование системы хордовых магистралей Москвы

В столице полным ходом сооружается большая и очень сложная 28-километровая магистраль, которая протянется от Варшавского шоссе и шоссе Энтузиастов – Юго-Восточная хорда.

Сейчас строительные работы ведутся на 10 участках. Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход работ на одном из участков хорды, проходящем от Павелецкого направления МЖД до МКАД.

Московский градоначальник отметил важность создания в городе транспортного каркаса, в который входят Северо-Западная, Северо-Восточная и Юго-Восточная хорды, а также Южная рокада, ведь транспортная проблема является в одной из главных в столице. Ввод в строй Юго-Восточной хорды позволит улучшить транспортное сообщение 22 районов Москвы, где проживают более 2 миллионов человек. 

Дорога пока готова на 35-37 процентов. С. Собянин признал, что сооружаемый транспортный объект является весьма сложным, магистраль проходит в коридоре железных дорог, в ней предусмотрено 50 мощнейших искусственных сооружений. Как доложил С. Собянину генеральный директор компании-подрядчика ОАО «МИСК» Фарит Хайдаров, работы на девятом участке Юго-Восточной хорды ведутся круглосуточно.

«Сложные работы, но их надо выполнить в срок», - сказал мэр Москвы. По плану, строительство девятого участка ЮВХ должно быть завершено в 2023 году.

С вводом в эксплуатацию вышеупомянутой дороги улучшится транспортная доступность столичных районов Бирюлёво Западное, Бирюлево Восточное, Чертаново Центральное, Чертаново Южное, снизится нагрузка на южную часть МКАД, Варшавское шоссе, а также улицы Дорожная, Липецкая и Подольских Курсантов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте