Пассажиры МЦД смогут сэкономить на оплате проезда до 7 млрд. рублей в год
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
07.12.2019

Пассажиры МЦД смогут сэкономить на оплате проезда до 7 млрд. рублей в год

9 декабря проезд по первым двум Московским центральным диаметрам станет платным, однако весьма выгодным для пассажиров, если сравнивать с тем, сколько они тратили на поездки в электричках до запуска МЦД.

Как подсчитали в пресс-службе Департамента транспорта Москвы, в общей сложности за год на МДЦ-1 и МЦД-2 экономия на оплате проезда достигнет для пассажиров 7 миллиардов рублей в год, причем подмосковные пассажиры, использующие карту «Тройка», смогут сэкономить даже больше, чем москвичи. 

«Так, при поездках по Москве пассажиры будут ежедневно экономить на проезде до 50%, а пассажиры, приезжающие из Московской области в границах МЦД, до 75% при оплате билетом «Кошелек» карты «Тройка», - сообщила пресс-служба ведомства.

Пассажиры Московских центральных диаметров смогут также пользоваться всеми льготами и по социальным картам, бесплатно пересаживаться в течение 90 минут на метро и Московское центральное кольцо. В Департаменте транспорта напоминают пассажирам о необходимости валидировать карты на вход и выход со станций МЦД.

Сейчас обновленная билетная система на МЦД готовится к запуску. Для прохода через турникеты, чтобы открылись створки, в выходные дни пассажирам надо будет приложить к устройствам свои карты («Тройку», «Тройку-Стрелку» или социальную карту). Проезд до понедельника останется бесплатным, списания средств с карт не произойдет. В случае затруднений сотрудники МЦД помогут пассажирам пройти через турникеты.

На МЦД будут действовать три тарифные зоны. Проезд в «Центральной» зоне (участки Марк — Сетунь и Волоколамская — Остафьево) стоит, как в метро, 38 руб. по тарифу «Кошелек» карты «Тройка». За пределами этих станций начнется зона «Пригород», где разовая поездка по тарифу «Кошелек» карты «Тройка» обойдется пассажирам в 45 рублей (напомним, пересадка на МЦК, метро и МЦД бесплатная). За границами МЦД начинается «Дальняя» зона, стоимость поездки здесь складывается из двух составляющих: действующий билет на электричку (23 рубля за каждую зону до границ МЦД) + 45 рублей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте