19 апреля 2024
 
Петр Бирюков: усилен контроль соблюдения правил безопасности в районах столичных рек и водоемов
Источник фото: https://t.me/kgh_moscow/
16.12.2022

Петр Бирюков: усилен контроль соблюдения правил безопасности в районах столичных рек и водоемов

Столичные спасатели усилили контроль соблюдения правил безопасности в районах столичных рек и водоемов, продолжают их круглосуточное патрулирование, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков на заседании Комиссии Правительства Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«Для предотвращения происшествий, связанных с выходом людей на лед, на дежурство ежедневно заступают 350 спасателей поисково-спасательной службы на водных объектах, - отметил Петр Бирюков. - Толщина льда на внутренних водоемах составляет 23-25 см, на Москве-реке - от 2 до 20 см. Из-за резких перепадов температуры лед изменил структуру и представляет реальную угрозу, поэтому еще раз призываем москвичей быть аккуратнее, не выходить на акваторию, внимательно следить за детьми и домашними питомцами».

Заместитель Мэра подчеркнул, что о любом происшествии на воде следует незамедлительно сообщить по единому номеру вызова экстренных служб «112».

«Спасатели на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, в частности, беседуют с отдыхающими у рек и водоемов, выявляют детей без сопровождения взрослых, - рассказал Петр Бирюков. - Регулярно проводятся замеры толщины льда, под особым контролем - около 170 мест возможного несанкционированного выхода на лед, зимнего купания, рыбной ловли. В этих районах установлены соответствующие информационные щиты и знаки».

Глава Комплекса городского хозяйства сообщил, что в зимний период спасатели патрулируют водные акватории на судах на воздушной подушке. Этот уникальный транспорт способен передвигаться по воде и льду со средней скоростью 50-80 километров в час.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте