18 апреля 2024
 
Почти 124 километра линий метро ввели в Москве за 10 лет
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.05.2021

Почти 124 километра линий метро ввели в Москве за 10 лет

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал о развитии московского метро за последнее десятилетие.

В городе продлеваются старые и создаются новые линии метро. Так, с 2011 года в столице проложено 123,6 км линий, по которым теперь уже ходят поезда (с учетом запуска Московского центрального кольца – 178,5 км). «А если учитывать два первых маршрута Московских центральных диаметров, которые фактически выступают в качестве новых наземных линий, то система метрополитена выросла более чем на 300 километров», — отметил А. Бочкарев. 

За это время построено 59 станций метро (с учетом станций МЦК их количество приблизится к 90), введены 11 электродепо (из них шесть — новые, а пять — реконструированные). На Большой кольцевой линии с начала 2021 года открыты две новые станции, на очереди – еще девять. К концу этого года планируется полностью завершить на БКЛ проходческие работы, а в следующем году – окончательно замкнуть кольцо.

Также в планах правительства Москвы – продление уже существующих линий: Сокольнической – до станции «Новомосковская», Люблинско-Дмитровской – в район Северный, Калининско-Солнцевской – во Внуково, Арбатско-Покровской – в Гольяново. В 2022 году начнется строительство станций новой, Рублево-Архангельской, ветки. По словам А. Бочкарева, на первом этапе на ней появятся станции «Звенигородская», «Карамышевская» («Проспект Маршала Жукова»), «Бульвар Карбышева», «Живописная», «Строгино», «Липовая роща», а на втором этапе – добавятся станции «Рублево-Архангельское» и «Ильинская».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте