26 апреля 2024
 
Почти 700 операций и 1,5 тыс консультаций провели московские врачи за две недели в ЛНР
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.01.2023

Почти 700 операций и 1,5 тыс консультаций провели московские врачи за две недели в ЛНР

Как сообщили на официальном портале мэра и правительства Москвы, столичными врачами за период двухнедельной командировки в ЛНР было выполнено порядка семисот операций, также доктора проконсультировали 1500 пациентов. 

По информации московского департамента здравоохранения, врачи из столицы посменно работают в больнице ЛНР. Состоялось возвращение в Москву очередной мультидисциплинарной бригады, куда входят хирурги различных профилей, анестезиологи-реаниматологи; также туда включили травматологов-ортопедов, психиатров и других медицинских специалистов, всего насчитывается 30 врачей. За двухнедельный период доктора из столицы оказывали поддержку специалистам из ЛНР. Московские врачи делились собственным опытом, проводили операции, консультировали. Консультацию получили 1,5 тысячи пациентов, было выполнено 700 операций, среди них экстренные и плановые, все это - за период командировки. На сегодняшний момент около двухсот врачей из 30 учреждений городского здравоохранения в ЛНР и ДНР постоянно помогают пациентам. Проводят посменную работу в больницах в составе мультидисциплинарных бригад. В ЛНР и ДНР было выполнено 5,5 тысяч операций, проконсультировано порядка 15000 пациентов - и это труд московских врачей.

Медицинские специалисты из ЛНР и ДНР повышают свою квалификацию на базе ведущих медучреждений столицы. В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Москвы обучают докторов Луганской республиканской детской клинической больницы. Стажируется группа за один раз, в ней насчитывается 4-5 человек, в образовательную программу вошли направления: детская хирургия и нейрохирургия, детская травматология, анестезиология и реанимация, лучевая диагностика и детская урология. В курсы продолжительностью в месяц входит теория, отработка практических навыков на базе профильных отделений института.

Учреждения столичного здравоохранения оказывают медицинскую помощь детям из ЛНР и ДНР, в том году около трехсот юных пациентов из республик проходили лечение в стационарах Москвы. Когда травмы серьезные, то первая помощь ребенку оказывается столичными докторами, которые работают на новых территориях, после чего пациент с помощью спецтранспорта или санитарной авиации отправляется в Москву, где его лечат, там же проводится его реабилитация.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте