17 апреля 2024
 
Почти двести человек прошли регистрацию в качестве кандидатов на выборах в МГД
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
15.07.2019

Почти двести человек прошли регистрацию в качестве кандидатов на выборах в МГД

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов подробно рассказал журналистам о ходе кампании по выборам депутатов в Мосгордуму и работе возглавляемой им комиссии.

По словам В. Горбунова, по состоянию на 15 июля документы в  Мосгоризбирком подали 292 претендента. 187 кандидатов успешно прошли регистрацию, девяти было отказано. Если некоторые подписи, собранные за того или иного кандидата, кажутся сотрудникам Мосгоризбиркома сомнительными, они для проверки используют систему ГАС «Выборы»: проверяют адреса, улицы, дома. Говоря о специфике работы комиссии, он сравнил ее с деятельностью сотрудников паспортных столов, которые могут по номеру паспорта определить, в каком городе был выдан документ.

Предвыборная деятельность независимого кандидата в депутаты Мосгордумы Ильи Яшина вызвала нарекания у главы столичного избиркома.  «Пусть Яшин разберется со своими сборщиками, появились сообщения, что некоторым из них не заплатили, так что мог быть и умышленный вред со стороны», - сказал В. Горбунов в интервью журналистам.

У Ильи Яшина тоже были свои претензии к  Мосгоризбиркому: так, он засомневался в правильности  проверки подписей через ГАС «Выборы». Кандидат утверждал, что за семь часов  невозможно проверить 15 тысяч подписей трех кандидатов.



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте