18 апреля 2024
 
Политолог: Онлайн-голосование чаще выбирают лояльные к власти избиратели
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.09.2022

Политолог: Онлайн-голосование чаще выбирают лояльные к власти избиратели

На предстоящих 9-11 сентября выборах муниципальных депутатов в Москве избиратели могут проголосовать электронно, а могут и традиционным способом — с помощью бумажного бюллетеня. Однако результаты голосования будут отличаться, считают обозреватели.

Так, политический аналитик Александр Асафов отмечает разное отношение партий к электронному голосованию. По его словам,  «некоторые политические субъекты» однозначно привержены именно голосованию на участках, критикуя при этом дистанционное электронное голосование, причем не всегда содержательно. Можно ожидать такого отношения и у избирателей, симпатизирующих этим партиям и самовыдвиженцам. Однако здесь они, по выражению аналитика, «попадают в ловушку», если посмотреть, сколько людей пользуются городскими и федеральными электронными сервисами.

 Он спрогнозировал, что москвичи, голосующие дистанционно, наибольшее предпочтение окажут представителям «Единой России». Сославшись на социологические исследования, А. Асафов назвал такие цифры: кандидаты от «Единой России» получат более 50% электронных голосов, с однородной картиной по городу, а на участках для обычного голосования, результат единороссов будет колебаться от 13 до 30 процентов.

Две трети москвичей допускают для себя дистанционное электронное голосование, отметил директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский. Таковы данные исследования, проведенного 28-29 августа, в ходе которого были опрошены две тысячи человек. При этом «Мой район» и «Единая Россия» делают ставку на ДЭГ, а КПРФ упорно настаивает: нет, мы пойдем на участок. 

«Безусловно, подавляющее число избирателей, голосующих дистанционно, это лояльный электорат, который скорее проголосует за кандидатов от «Единой России» и региональное общественное объединение «Мой район», нежели за представителей других политических партий и оппозицию», - сделал вывод В. Потуремский.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте