Политолог заявил о триумфе дистанционного электронного голосования
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.09.2021

Политолог заявил о триумфе дистанционного электронного голосования

Использование дистанционного электронного голосования, а также трехдневная продолжительность выборов увеличивают для избирателей возможности реализовывать свои гражданские и политические права.

Об этом заявил в беседе с журналистами директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков и подчеркнул, что это можно только приветствовать. По мнению политолога, прошедшие выборы показали триумф ДЭГ. Доверие к новому институту возросло благодаря онлайн-голосованию первых лиц – президента, премьер-министра, мэра Москвы. Они тем самым мотивировали избирателей, показывали своим примером, насколько важно дистанционное электронное голосование.

А. Чеснаков считает увеличение продолжительности выборов до трех дней положительной тенденцией, потому что граждане могут проголосовать тогда, когда им удобнее. «Такое произошло сейчас, на выборах, когда избиратели регистрировались в системе ДЭГ, они понимали, что нужно проголосовать как можно быстрее, чтобы потом уже освободить для себя субботу, воскресенье от подобного рода нагрузки», - прокомментировал политолог.
Напомним, что 17-19 сентября в столице, как и во всей России, проходили выборы в Госдуму. Более 2 миллионов московских избирателей зарегистрировались на онлайн-голосование. 96,5 процентов из них отдали свои голоса за того или иного кандидата.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте